RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri
1 Makmur Sekali
Kelas/Semester :
V/I
Mata
Pelajaran :
Bahasa Jawa
Materi Pokok :
Nulis
Layang
Alokasi
Waktu :
2 x 35
Menit ( 1
x Pertemuan)
Hari,
Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 3 April 2014
A.
STANDAR
KOMPETENSI:
4.
Mampu menulis karangan dengan pikiran
dalam berbagai ragam bahasa jawa dan jenis karangan tertentu sesuai kaidah
bahasa.
B.
KOMPETENSI
DASAR:
4. 2. Menulis surat yang berisi pendapat atau gagasan
(argumentasi).
C.
INDIKATOR:
4.2.1 Menjelaskan
bagian-bagian surat dalam Bahasa Jawa (Perangane Layang). Kognitif
4.2.2 Menunjukkan
bagian-bagian surat melalui permainan tebak kata. Psikomotor
4.2.3 Menulis
surat untuk teman. Kognitif
4.2.4 Menumbuhkan
sikap saling menjaga tali persaudaraan antar kerabat dekat maupun kerabat jauh.
Afektif
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
penjelasan dari guru mengenai bagian-bagian surat dalam Bahasa Jawa, siswa dapat menjelaskan bagian-bagian
surat dalam Bahasa Jawa dengan benar.
(Kognitif)
2. Melalui tanya jawab
menggunakan model tebak kata mengenai bagian-bagian surat dalam Bahasa Jawa dengan
permainan tebak tebakan menggunakan “kotak petunjuk”,
siswa dapat mmenujukkan bagian-bagian
surat dalam Bahasa Jawa dengan benar. (Psikomotor)
3.
Melalui penugasan
mengenai urutan bagian-bagian surat dalam Bahasa
Jawa, siswa dapat menulis surat untuk teman dalam Bahasa Jawa
sesuai dengan urutan bagian-bagian surat dengan tepat. (Kognitif)
4.
Melalui penugasan
mengenai membuat surat untuk teman, siswa dapat menumbuhakan sikap saling
menjaga tali persaudaraan baik dengan kerabat dekat maupun dengan kerabat jauh
dengan benar. (Afektif)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Nulis Layang
Nulis layang
dueni fungsi kanggo menehi informasi kangga wong liya ugi kanggo njaga tali
silahturahmi karo kanca utawi kerabat. Dadi, sanajan jarake adoh,tetep ana
silahturahmi kang raket.
Nulis layang iku
kedadean saka 9 perangan, yaiku:
1. Papan lan
titi mangsa: yaiku nelakake papan lan wektu panulisaning layang.
2. Satata basa:
yaiku, alamat layang kang meh dikirimke. Satata basa bisa katulis ing pojok
tengen utawa kiwa ing sangisore papan lan titi mangsa.
3. Adangiyah: yaiku,
tembung pamuji rahayu. Upamane :
a.
Assalamu’alaikum Wr. Wb.
b.
Ingkang sembah pangabekti.
c.
Tansah winantu suka basuki.
d.
Katentreman lan karahayon.
e.
Sembah sungkem, lan sak panunggalane.
4.
Purwaka/ Pembuka: nelakake kabar
kaslametane kang kirim layang lan pangarep-arep supaya kang dikirimi uga
slamet.
5.
Surasa basa: isine layang utawa kekarepane layang.
6.
Wasana basa: pungkasaning layang.
7.
Paprenahan: asale layang saka sapa.
8.
Tapak asma / tandha asma: tanda tangan kang gawe
layang.
9.
Asma terang: asma terang sing gawe layang.
Saka 9 perangane layang punika, ing ngisor iki tuladha nggawe layang kanggo
kanca, kayata:
(1)
Surabaya, 1 Januari 2008
(2) Kanggo:
Anita Ratnasari
Jl. Slamet Riyadi No.5
(3) Assalamu’alaikum
Wr. Wb.
(4) Kabar keslametan kang miwiti panulisan
layang iki. Muga-muga kowe ing Surakarta uga tansah diayomi dening Gusti
ingkang Maha Agung.
(5) Kajaba saka iku, kanthi layang iki aku
menehi kabar menawa preinan semester siji iki aku arep ing Surakarta. Ing
Surakarta saperlu sowan menyang daleme simbah.
Aku menyang daleme simbah kira-kira
tanggal 15 nganti 20 Januari 2008. Sesuk aja lali kowe menyang daleme simbahku
ya!. Tulung kanca-kanca dikandhani lan aku nunggu balesanmu.
(6) Wusana cukup semene, mbok menawa ana
tembung-tembung kang kurang trep, aku njaluk pangapurane, lan aturna sungkemku
kagem bapak, ibumu.
Wassala’mualaikum
Wr. Wb.
(7)
Kancamu,
(8)
(9)
Frida
F. PENDEKATAN,
MODEL, METODE,
DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
· Pembelajaran CBSA (Cara Belajar
Siswa Aktif)
2.
Model Pembelajaran
· Tebak
Kata
Langkah-langkah Model Tebak Kata:
a. Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai atau
materi.
b. Guru
mempersiapkan kotak petunjuk yang berisi petunjuk untuk membantu apa kata yang
akan ditebak.
c. Guru
menunjuk satu orang siswa untuk memulai permainan tebak kata.
d. Siswa
mengambil petunjuk pada kotak petunjuk dan membacanya di depa kelas.
e. Siswa
lain diberi kesempatan untuk menebak dengan cara mengacungkan jari terlebih
dahulu.
f. Siswa
yang berhasil menebak, mengambil kotak petunjuk pada kotak petunjuk dan
membacanya seperti siswa sebelumnya.
g. Siswa
yang diberi kesempatan untuk menebak. Begitu seterusnya.
3.
Metode Pembelajaran
a.
Ceramah
b.
Tanya Jawab
c.
Penugasan
4. Media
Pembelajaran
a.
Slide PPT contoh surat untuk teman
kanggo dalam Bahasa Jawa
b.
Kotak Petunjuk “Bagian-bagian surat
dalam Bahasa Jawa”
c.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. LANGKAH PEMBELAJARAN:
1.
Kegiatan
Awal (± 10 menit)
a. Salam
Pembuka
“Assalamu’alaikum Wr.wb.”
“Sugeng enjing lare-lare.”
“Pripun kabare dinten puniki?”
b. Berdo’a
“Untuk
mengawali kegiatan pembelajaran kita pada hari ini, marilah kita berdoa bersama
terlebih dahulu. Silahkan ketua kelas memimpin teman-temannya untuk berdoa
bersama-sama.”
c. Mengecek kehadiran
“Adakah
teman kalian yang tidak masuk hari ini?”
Jika tidak ada yang absen:
“Ya,
bagus. Semuanya rajin berangkat sekolah, tingkatkan semangat kalian ya!”
Jika ada yang absen:
“Ya, kita doakan bersama semoga
teman kita yang tidak hadir segera dapat hadir belajar bersama kita
kembali.
d. Apersepsi
· Guru mengingatkan tentang materi
sebelumnya.
“Ing
pertemuan kala wingi, kito sesarengan sampun
sinau ngenani wangsalan.Cobi sinten ingkang saged menehi tuladha ngenani
wangsalan?”
·
Guru
memperlihatkan secara sekilas contoh surat untuk teman dalam bahasa jawa
yang akan dibahas pada pertemuan kali ini.
”Nah, sekarang lihatlah! Di layar ada contoh surat untuk teman dalam bahasa
jawa. Siapa yang pernah membuat surat untuk teman?”
e. Acuan
“Hari ini kita akan belajar mengenai membuat surat untuk teman (nulis layang kanggo kanca).
Ibu harap setelah pembelajaran ini selesai,
anak-anak dapat menjelaskan secara urut peperangane layang/ bagian-bagian
surat, dapat menunjukkan bagian-bagian surat, dapat membuat surat untuk teman,
serta dapat menjaga tali persaudaraan antar kerabat.”
f. Motivasi
“Sebelum kita memasuki materi lebih lanjut, mari kita
menyanyi terlebih dahulu untuk membangkitkan semangat kita pada pagi hari ini.”
Lagu Gubahan “Dondong Apa Salak” bait pertama:
Dondong
apa salak,
duku
cilik-cilik
Ngandong
apa mbecak
Mlaku
thimik-thimik
Ayo sesarengan
Blajar basa jawa
Nulis layang kangga
Kanca-kanca sedaya
2.
Kegiatan Inti ±
50
menit
a.
Eksplorasi
1)
Guru menjelaskan bagian-bagian surat (perangane
layang).
2)
Guru memperlihatkan media slide contoh surat untuk teman dalam
bahasa jawa.
3)
Guru
menjelaskan hal-hal penting yang ada pada contoh surat yang ditampilkan.
4)
Guru
bertanya mengenai isi surat yang ditampilkan.
b.
Elaborasi
1)
Guru menjelaskan langkah-langkah
permainan tebak kata mengenai bagian-bagian surat dalam bahasa jawa yang akan
dilakukan.
2)
Siswa melakukan permainan tebak kata
mengenai bagian-bagian surat dalam bahasa jawa.
3)
Siswa
membuat surat untuk teman pada lembar kerja siswa (LKS) yang telah disediakan dan
dikumpulkan kepada guru.
4)
Siswa menunjukkan sikap saling menjaga tali
persaudaraan antar kerabat dengan surat menyurat.
c.
Konfirmasi
1)
Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi yang belum dimengerti.
2)
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
kegiatan.
3)
Guru memberikan motivasi belajar
kepada siswa yang kurang aktif dalam kegiatan pembelajaran agar dipembelajaran
berikutnya dapat ikut aktif, dan memotivasi siswa yang sudah aktif agar tetap
mempertahankan keaktifannya dan semangatnya dalam mengikuti pelajaran.
3.
Kegiatan Akhir (±
10 menit)
a. Siswa
mencatat hal-hal yang penting dari materi pelajaran.
b. Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah dilakukan.
c. Siswa
melaksanakan evaluasi dan analisis hasil evaluasi berdasarkan KKM.
d. Guru
memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk
e. Guru
memberikan pesan moral kepada siswa.
f. Siswa
bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
g. Siswa
menjawab salam dari guru.
H.
SUMBE
R PEMBELAJARAN
Naufal
Fery Febryansyah. 2013. Bagaian Surat dan
Contoh Surat dalam Bahasa Jawa. Di Unduh dalam http://tunderst.blogspot.com/
2013/09/bagian-surat-dan-contoh-surat-dalam.html Pada Tanggal 30 Maret 2013
Subagyo,
Suyanto. I. T., Trimo, Kadarsih, dan Sutrisno. 2006. Ramen Basa Jawa Kanggo Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga
Sutopo
dan Joko S. 2008. Dinasti Basa Jawa
Kanggo SD/MI Kelas 5 Semester 1. Sukoharjo: Karya Baru Mandiri
I.
PENILAIAN
DAN TINDAK LANJUT:
1. Penilaian:
a. Penilaian
Proses
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang diamati
|
Skor Akhir
|
Ket.
|
||
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
Tanggung Jawab
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Skor Kuantitatif ( angka max 80 per aspek )
Kriteria Penilaian
1) Keaktifan
a)
Aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b)
Aktif
berkomunikasi dengan teman.
c)
Aktif
melakukan tanya jawab tentang materi.
d)
Aktif
mengerjakan tugas.
2) Kedisiplinan
a)
Mengikuti
pelajaran dengan tertib.
b)
Mengerjakan
tugas sesuai petunjuk.
c)
Menyelesaikan tugas tepat waktu.
d) Bertanya dengan menunjukkan jari.
3) Sikap Tanggung jawab
a)
Mampu
menghargai pendapat rekannya.
b)
Mampu menerima saran dan tanggapan teman.
c)
Mampu
menunjukkan sikap sopan dan tenang ketika
melakukan permainan.
d)
Mampu
menunjukkan penghargaan kepada rekannya.
Keterangan:
80 = A
70 = B
60 = C
50 = D
Nilai A jika memenuhi 4
kriteria
Nilai B jika memenuhi 3
kriteria
Nilai C jika memenuhi 2
kriteria
Nilai D jika hanya
memenuhi 1 kriteria.
b. Penilaian
Hasil
1)
Prosedur penilaian : proses dan hasil
2)
Jenis tes : tertulis
3)
Bentuk tes : uraian
4)
Rambu-Rambu Soal, Kunci Jawaban dan
Pernilaian
a)
Rambu-rambu
soal:
Kerjakan soal berikut ini!
1.
Wektu penulisaning layang
jenenge...
2.
Panggonane satata basa ana
ing...
3.
Surasa basa yaiku...
4.
Pungkasaning layang
jenengane....
5.
Gawea
tuladhane adangiyah!
Tuladha layang kanggo soal
nomer 6 lan 7.
6.
Apa isi pokok saka penggalan
layang ing ndhuwur?
7.
Kapan Frida meh dolan
menyang nggone simbahe?
8.
“Pembuka-papan lan titi
mangsa-surasa basa-satata basa- paprenah- adangiyah- tapak asma- asma terang-wasana
basa”.
Urutna perangane layang ing dhuwur!
9.
Njaga silahturahmi bisa
nganggo akeh cara, salah sijine nggango cara nulis...
10. Adi pingin ngabari kahanane maring kancane sing ana ing bedha kota.
Amargi Adi sibuk golet rejeki, Adi ora ana wektu kanggo dolan maring umahe,
dadi Adi gawe surat kanggo kancane iku. Wacana iku mbuktiake menawa nulis
layang luwih efisien ketimbang...
b)
Kunci
Jawaban
1.
Titi Mangsa
2.
Sebelah kiwa utawa tengen ana ing
ngisore papan lan titi mangsa.
3.
Isine layang
4.
Wasana basa
5.
Assala’mualaikum Wr. Wb
6.
Rencana preinan semester siji meh menyang
umahe simbah ing Surakarta.
7.
Tanggal 15 nganti 20 Januari 2008
8.
Papan lan titi mangsa-satata
basa-adangiyah-pembuka-surasa basa-wasana basa-peprenah-tapak asma-asma terang.
9.
Layang
10. Nekani
umahe langsung.
c) Teknik
Penilaian
Tiap jawaban benar skor 2 = 2 x 10 = 20
Jumlah skor =
20
Skor
maksimal = 20
Skor
akhir = skor perolehan x 100
skor maksimal
=
20 x 100 = 100
20
Daftar
Skor Hasil
No.
|
Nama
Siswa
|
Nilai
|
Keterangan
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
7
|
|
|
|
8
|
|
|
|
9
|
|
|
|
10
|
|
|
|
11
|
|
|
|
12
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
Keterangan
diisi tuntas atau belum tuntas.
2. Tindak
Lanjut
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang
dari KKM
yaitu 75.
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih
dari atau sama dengan KKM yaitu 75.
c. Analisis hasil dapat dilaksanakan pada waktu belajar atau
setelah pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut diserahkan kepada
guru.
Kebumen, 3 April 2014
Kepala Sekolah SDN 1 Makmur Sekali Guru Kelas IV
..................................... Vrening
Swastyka
NIP.
123456 170845 2 002 K7111225
0 komentar:
Posting Komentar